Главная Новости HI-tech Чиновники «засекретили» данные о программах, на которые тратили бюджетные деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники «засекретили» данные о программах, на которые тратили бюджетные деньги

Секретариат Кабинета министров Украины отказался раскрывать результаты инвентаризации компьютерных программ в органах исполнительной власти за 2011 год

9 октября 2012, 10:18
Поделитесь публикацией:
Чиновники «засекретили» данные о программах, на которые тратили бюджетные деньги

Как передает корреспондент "proIT", Ассоциация предприятий информационных технологий Украины написала в Государственную службу интеллектуальной собственности и Секретариат Кабмина запрос о раскрытии этих данных, но получила ответ, что запрашиваемая информация находится под грифом "для служебного использования". Поэтому предоставлять её для ознакомления в АПИТУ чиновники отказались.

При этом Госслужба интеллектуальной собственности обратилась в Службу безопасности Украины для выяснения возможности предоставления информации об инвентаризации. О результатах рассмотрения обращения СБУ, Госслужба сообщит АПИТУ позже.

В то же время в АПИТУ считают, что ограничение доступа к результатам инвентаризации противоречит требованиям действующего законодательства Украины о доступе к публичной информации.

"Согласно части 5 статьи 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации" не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владение, пользование или распоряжение государственным, коммунальным имуществом.

Компьютерные программы, используемые в органах исполнительной власти, приобретаются за бюджетные средства и являются государственным имуществом. Таким образом, информация о данных инвентаризации компьютерных программ, приобретенных за бюджетные средства не может быть информацией с ограниченным доступом", — считают в АПИТУ.

АПИТУ планирует направить в КМУ обращение с просьбой поручить Минобразования рассмотреть возможность снятия грифа "для служебного пользования" и предоставить ​​информацию об инвентаризации компьютерных программ в АПИТУ.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!