Главная Новости HI-tech Астрономы открыли самый дальний из известных кластеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы открыли самый дальний из известных кластеров

При помощи телескопа НАСА Спитцер астрономы из Университета технологий штата Техас открыли самый дальних из известных на сегодня галактических кластеров

10 октября 2012, 16:14
Поделитесь публикацией:
Астрономы открыли самый дальний из известных кластеров

По расчетам специалистов, обнаруженный кластер расположен в так называемой ранней Вселенной и является не только самым дальним, но и самым старым из известных галактических кластеров, передает "CyberSecurity".

Астрономы установили, что в указанный кластер входит около 60 галактик, а сам кластер был сформирован примерно 10 млрд лет назад, то есть примерно спустя 4 млрд лет после появления Вселенной в ее нынешнем виде.

Астрофизик Кейси Папович говорит, что больше всего ученых удивил не размер или расстояние до кластера, а тот факт, что кластер выглядит почти как современные галактические кластеры, появляющиеся в современной Вселенной. Внешне кластер представляет собой гигантское скопление красных галактик, которые очень похожи на значительно более поздние галактики. "Это как найти останки древнеримской цивилизации среди современного Рима", — говорит Папович.

По его словам, внутри найденного кластера галактик расположена очень крупная галактика, звезд в которой примерно в 10 раз больше, чем во Млечном Пути. Прежде считалось, что древние галактики содержат сравнительно немного звезд, но звезды там очень крупные и очень горячие.

"Очень странно, что такой современный на вид космический объект смог появиться во Вселенной, когда той было всего 4 млрд лет", — говорит он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!