Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "CyberSecurity".
По словам зоологов, люди и другие высшие приматы являются уникальными животными так как способны видеть мир в полном цветовом диапазоне. Зрительный аппарат людей оборудован тремя видами сенсоров, которые способны собирать световые волны трех диапазонов — длинные (отвечает за красный цвет), средние (отвечает за зеленый цвет) и короткие (отвечают за голубой цвет). В результате смешения этих трех цветов формируется вся цветовая гамма.
Зрительный аппарат мышей оборудован только двумя сенсорами, поэтому они собирают лишь голубые и зеленые цвета, а также их оттенки.
Исследователи из Санта-Барбары и Мериленда провели ряд генных модификаций с тем, чтобы зрительный аппарат мышей стал похож на аппарат приматов.
По словам Джереми Нетенса, из Университета Хопкинса, результаты генных модификаций поразили даже самих зоологов.
"В результате мыши смогли видеть не только сине-зеленый мир, но и всю другую цветовую гамму, что подтверждено множеством опытов. Однако на новых цветовых ощущениях поведение мышей не ограничилось, грызуны смогли обнаруживать новые предметы, не доступные им ранее" — говорит Нетенс.
В будущем ученые намерены провести схожие опыты и на людях, которые в силу тех или иных причин потеряли часть цветовосприятия.
Новости партнеров