Нацсовет предлагает модернизировать НРКУ

Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания уверен, что модернизовавши Национальную радиокомпанию Украины, можно решить вопрос государственного вещателя

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета, сообщение в полном объеме передает корреспондент "proIT".

Регуляторный орган в сфере телерадиовещания готов предоставить все необходимые материалы и исчерпывающую информацию о лицензировании НРКУ и состояния дел этой компании с соблюдением действующего законодательства Украины и условий собственных лицензий.

Однако ситуация свидетельствует об отсутствии системного подхода.

Как известно, лучше всего говорят цифры. По состоянию на январь 2013 Национальная радиокомпания Украины имеет 8 лицензий на эфирное радиовещание с использованием 306 радиочастот (ДХ - 1, СХ - 32, УКВ -174, ФМ - 99), что составляет почти 50% всех частотных присвоений.

Однако анализ информации операторов телекоммуникаций относительно фактического использования пролицензированного для нужд НРКУ радиочастотного ресурса показывает, что этот государственный вещатель не освоил 27% выделенного для трансляции программ в сетях УР-1, УР-2, УР-3 радиочастотного ресурса. Всего имеем такую картину: в диапазоне средних волн с 32 передатчиков незадействованные 27 (84%), в диапазоне длинных волн - 1 передатчик и он незадействованный (100%), в диапазоне ультракоротких волн из 174 передатчиков незадействованные 55 (32%).

Вариант, предусматривающий, что все три сети национального радиовещателя должны перейти на FM-вещания, не решит проблем государственного радио, поскольку FM-диапазон может обеспечить лишь фрагментарное покрытие.

Как пример системного подхода к обеспечению национальных интересов в информационной сфере можно назвать построение цифровой наземной эфирной телесети, когда Национальный совет пролицензировал вещание Национальной телекомпании Украины во всех областях. Более того, фактически построены две государственные телевизионные сети, вторая - на базе государственных областных телерадиокомпаний.

Поэтому ссылки на то, что национальный регулятор пренебрегает государственными интересами, не только преувеличены, но и не соответствуют действительности. Ведь указанные цифровые телевизионные сети обеспечивают население Украины доступом к информационному ресурсу и выполняют задачи по оповещения населения.

Кроме того, стоит отметить, что, по данным Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), фактическая мощность 48 передатчиков в 2-4 раза ниже указанных в лицензиях НРКУ (в начале 2011-го таких передатчиков было меньше - 38) , а следовательно, наблюдается негативная тенденция.

Также необходимо напомнить, что в 2009 году при продлении лицензии НР № 0500, в которой количество передатчиков составляла 273, по просьбе НРКУ 75 из них было изъято (56 - диапазона УКВ и 19 СХ).

На письменное обращение Национального совета от 6 декабря 2012 о необходимости приведения лицензии в соответствие с условиями фактической работы НРКУ пока не отреагировала.

Национальный совет с большой готовностью поддержал и будет поддерживать Национальную радиокомпанию Украины в вопросах переоснащения государственных радиосетей путем перевода их на цифровые стандарты вещания; модернизации средневолнового диапазона; реконструкции и восстановлению проводных сетей на новом технологическом уровне.

Подобные практики применяются сейчас во всем мире. В странах Европы для диапазонов, ниже 30МГц (диапазоны ДВ, СВ и КВ), разработана технология DRM, что является наиболее оптимальной для внедрения в СХ-диапазоне, стандарт DRM + может использоваться для нижнего поддиапазона УКВ-ЧМ, спроектированного для частотных отрезков от 30 до 174 МГц.

Технология T-DAB считается перспективной для использования в полосах частот 174-230 МГц и 1452-1479,5 МГц, и рекомендована Европейским радиовещательным союзом для общеевропейской системы с целью распространения во всем мире.

Указанные радиотехнологии, по оценкам специалистов, наиболее перспективные для внедрения в Украине. Они дадут возможность высвободить частотный ресурс, уменьшить уровень электромагнитного излучения, эксплуатационные расходы и стоимость услуг.

Однако дискуссия относительно внедрения новейших радиотехнологий не ведется. Соответствующего проекта НРКУ, который бы заслуживал поддержки Правительства и Верховной Рады Украины, не создано.

Кроме того, должны констатировать, что за долгое время Национальной радиокомпанией Украины не предложено обществу адекватного видения трансформации государственного вещателя в общественного, как того требует Украина.

НРКУ не представила проектов дальнейшего развития, модернизации национальных сетей, оптимизации профессионального ресурса. Это свидетельствует об отсутствии желания компании предлагать пути реформирования, заботиться о будущем технологическом развитии, быть ответственным и перед государством, и перед людьми, которые работают в системе государственного вещания.