"Яндекс" открыл магазин приложений для Android

Российская интернет-компания «Яндекс» открыла «Яндекс.Store» — магазин приложений для мобильной платформы Android

Об этом передает "Lenta.ru".

"Яндекс.Store" станет альтернативой Google Play — "официальному" магазину программ для Android, которым управляет компания Google. С помощью сервиса "Яндекса" пользователи смогут загружать и устанавливать на свое устройство платные и бесплатные приложения.

В магазине "Яндекса" содержится 50 тысяч программ — в несколько раз меньше, чем в Google Play. Однако в "Яндекс.Store" есть возможности, которых нет в магазине Google — например, абоненты трех операторов — "Билайна", МТС и "МегаФона" — могут оплачивать программы со своего лицевого счета.

В "Яндекс.Store" имеются игры Cut the Rope и Angry Birds, соцсети Foursquare, Twitter и "ВКонтакте", распознавалка музыки SoundHound и другие программы. Магазин умеет определять, какие из приложений уже установлены на устройство.

Все приложения из "Яндекс.Store" проверяются антивирусом "Лаборатории Касперского". В магазине используются поисковые технологии "Яндекса": например, при поиске программ учитываются синонимы запроса и осуществляется его перевод на другие языки.

Клиент "Яндекс.Store" будет устанавливаться на смартфоны и планшеты Oppo, PocketBook, Explay, Texet, Wexler, 3Q и Qumo. Программу также можно скачать с сайта "Яндекса".

"Яндекс.Store" был анонсирован 1 октября 2012 года. В начале февраля 2013 года "Яндекс" представил GetUpps! — магазин приложений для Android, запущенный в партнерстве с "МегаФоном". GetUpps! создан на основе "Яндекс.Store" и заменяет собой Google Play в брендированных смартфонах оператора.