Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщается в whois-данных домена, он был снят с делегирования, передает "Lenta.ru".
О том, что домен exposed.su будет разделегирован, заявил в пятницу директор по маркетингу и связям с общественностью регистратора Webnames.ru Федор Смирнов. Он сообщил РИА Новости, что для сохранения контроля над доменом его владелец должен пройти процедуру верификации и подтвердить анкетные данные, что вряд ли будет сделано.
Смирнов отметил, что домен зарегистрирован на частное лицо, имя которого компания не имеет права раскрывать. В Webnames.ru не уверены, что это настоящее имя, хотя отметили, что речь идет не о гражданине России. Подтверждение личности владельца домена предусмотрено правилами регистратора.
О сайте exposed.su СМИ и интернет-пользователи узнали 12 марта 2013 года. На ресурсе были опубликованы личные и финансовые данные десятков американских актеров, музыкантов и политиков. В числе жертв хакеров оказались жена президента США Мишель Обама, директор ФБР Роберт Мюллер, бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон, а также актеры Арнольд Шварценеггер, Мел Гибсон и Халк Хоган.
Хакеры не уточняли, каким образом и с какой целью они выложили данные звезд. Крупные американскиие кредитные организации подтвердили факт утечки данных своих клиентов, а правоохранительные органы объявили о начале расследования инцидента.
Некоторые СМИ предположили, что хакеры, опубликовавшие данные звезд, были из России. Они отмечали, что сайт, на котором появилась информация, размещен в домене .su, выделенном СССР. Кроме того, в Twitter-аккаунте, якобы принадлежащем владельцам сайта, появилось сообщение на русском языке: "Привет мир, мы подвергаемся. Нашей целью является показать вам все, что это лишь одно из немногих трюков в рукаве одинокие волки". На момент написания заметки микроблог был заблокирован.
Новости партнеров