Львовский патентный троллинг продолжается

К числу оформленных «львовянами-изобретателями» патентов на планшетный ПК, клей и вешалки добавился «инновационный» патент на лампочку

26 марта 2013 Украинский институт промышленной собственности (УИПС) зарегистрировал два патента на промышленные образцы "лампа для освещения". Патенты зарегистрированы на львовянина Виталия Голева. Он известен своим патентом на обычные вешалки для одежды, который заблокировал их ввоз в Украину из-за границы, передают "Наші Гроші".

Так выглядит запатентованный промышленный образец:

 

В опубликованной на сайте УИПС информации не сообщается, в чем состоит различие запатентованных лампочек от существующих. Также неизвестные их технические характеристики.

 

Помощь в оформлении патента Голеву предоставляло ООО "Формула-брок". Его основным владельцем является депутат Львовского горсовета Теодор Дякив.

Как пояснили в компании "Формула-Брок", получить авторское право на промышленный образец очень просто. А вот доказать право на авторское вознаграждение, — наоборот. В Украине не применяется прецедентное право, поэтому с каждым, кто посягнул на "изобретение", придется судиться отдельно.

Напомним, в марте бизнес-партнеры Голева Дмитрий и Кирилл Голиусов запатентовали планшетные компьютеры. Также компания львовских изобретателей недавно запатентовала зубочистки, колпачки с ручным насосом-распылителем и шурупы.

Ранее "proIT" писал о том, что государственная служба интеллектуальной собственности выдает патенты на промышленные образцы без проверки на соответствие критериями патентопригодности, а именно: новизне, изобретательному уровню, промышленной пригодности.