Главная Новости HI-tech Коснется ли Украины ренессанс 3D-печати?
commentss НОВОСТИ Все новости

Коснется ли Украины ренессанс 3D-печати?

3D-принтеры позволяют печатать искусственные сосуды, модели городов и даже огнестрельное оружие, но в Украине об этом мало кто знает

10 апреля 2013, 19:30
Поделитесь публикацией:
Коснется ли Украины ренессанс 3D-печати?

3D-принтеры применяются уже более 20 лет, но все это время технология была настолько дорогой и эксклюзивной, что широкая публика говорила о ней обычно в контексте научных исследований. Такие разговоры были очень далеки от того ажиотажа, который разгорается вокруг 3D-печати в настоящее время.

Информационную бомбу заложили два американца — Майкл Гуслик и Коди Уилсон. Они с помощью 3D-принтера напечатали затворную коробку — ключевой элемент оружия, без которой боевая винтовка — лишь кусок железа. Поэтому в США затворная коробка является предметом строго лицензирования. При этом все остальные части автоматического оружия в США можно приобрести практически свободно и даже анонимно.

Теперь при должном желании любой может стать анонимным владельцем боевого автомата. Первым это доказал Майкл Гуслик, который с помощью 3D-принтера вырастил из пластика недостающую часть пистолета-автомата AR 22-го калибра. Оружие произвело примерно 200 выстрелов и осталось целым.

Коди Уилсон выбрал для превращения в боевую версию очень популярную в США автоматическую винтовку AR-15 — гражданскую версию армейской М-16.

AR-15 примечательна тем, что её может собрать человек даже с нулевым опытом в оружейном деле. Не исключено, что благодаря простоте и доступности винтовка полюбилась убийцам, один из которых расстрелял зрителей на премьере "Темного Рыцаря" в США, а другой убил из нее 20 детей и 6 взрослых в американской начальной школе Сэнди Хук.

Во время испытаний, отпечатанная на 3D-принтере деталь выдержала только шесть выстрелов, но и этого оказалось достаточно, чтобы показать жителям США, насколько легко 3D-принтеры превращают свободно продаваемый кусок железа в смертоносное оружие.

В Украине отрасль 3D-печати находится в зачаточном состоянии, хотя область применения 3D-принтеров уходит гораздо дальше шальных экспериментов с огнестрельным оружием. У нас в стране существует только два официальных поставщика: "Бибус Украина" (занимается 3D-принтерами Objet) и "Иматек-Эско" (поставляет и обслуживает 3D-принтеры 3D Systems и Z Corporation).

По словам Сергея Ратникова, менеджера по продажам, "Бибус Украина", из-за низкой конкуренции, дорогого таможенного оформления и сопутствующих импорту платежей стоимость профессионального 3D-принтера в Украине начинается с $40 тыс. Для сравнения, на Западе стартовая цена устройства составляет $25 тыс.

Дешевле только бюджетные модели. Их стоимость, как говорит Данила Приходько, руководитель направления 3D-технологий "Иматек-Эско", находится в пределах $10 тыс. Хотя, если воспользоваться интернет-поиском, на Аmazon и Еbay можно найти модели даже за $800-1700.

"Однако у них настолько низкая точность и качество печати, что о создании оружейных деталей не может быть и речи. На Западе такие принтеры используют в начальных школах, когда дети осваивают трехмерное моделирование. Еще такие устройства в мире используют как хобби, но никак не для создания оружия", — говорит Сергей Ратников.

В Украине 3D-принтеры в качестве хобби пока не популярны. Данила Приходько говорит, что его компания отказалась от продаж бюджетных устройств, поскольку это экономически невыгодно. "Их стоимость значительно выше покупательской способности населения, а использовать бюджетные принтеры в качестве услуги невозможно из-за невысокой точности (до 0,2 мм), слоистости поверхности и неоднородности моделей", — подтверждает доводы своего коллеги Данила Приходько. В украинском сегменте интернет лишь редкие продавцы предлагают бюджетные 3D-принтеры и то, скорее всего они их закупают под заказ у производителей или даже на тех же Amazon и Ebay.

Инвестировать в покупку 3D-принтеров в нашей стране могут позволить себе только очень крупные компании. Данным оборудованием, например, обладает госпредприятие "Антонов", "Укрзализныця", компания "БМК Планета-Буд", завод "Рошен", одно из подразделений "Укравтодора", Банкнотно-монетный двор Нацбанка, частные архитектурные мастерские. Кому экономически не выгодно покупать 3D-принтер, пользуются услугами по выращиванию трехмерных моделей.

Корреспонденту proIT удалось вживую ознакомиться с фотополимерным 3D-принтером Objet 350 израильского производства. Принтер эксплуатируется в Киеве с 2008 года компанией "Студия "Доминус Дизайн" с целью выращивания трехмерных моделей под заказ. Objet 350 позволяет выращивать модели размером 344х346х200 мм с точностью 16 микрон или 0,016 мм. На сегодня это практически максимально возможное разрешение среди большинства профессиональных фотополимерных 3D-принтеров.

В настоящее время в мире развивается направление 3D-принтеров, которые поддерживают два модельных материала, что позволяет выращивать объекты из композита. Такие системы печати называются CONNEX. Как пояснил Сергей Ратников, они печатают модели, которые по своим физико-механическим свойствам соответствуют аналогичным изделиям, изготовленным традиционным методом литья под высоким давлением на термопласт-автоматах, а значит, максимально соответствуют промышленным образцам.

По словам Сергея Ратникова, с 2011 индустрия трехмерной печати особенно интенсивно начала развиваться в области медицины. "Сейчас идет активная разработка материалов с новыми физико-механическими свойствами. Они должны найти массовое применение в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и протезировании. Перед производителями стоит задача разработать такие материалы, из которых можно вырастить на 3D-принтере протез и вживить его прямо в тело человека", — рассказывает Сергей Ратников.

Специалист говорит, что Objet 350 уже использовался в медицинских целях — выращивал макеты для титановых пластин, которые впоследствии имплантировались на места повреждения черепной коробки пациентов. Макеты позволили врачам смоделировать такие варианты их крепления, которые бы не повредили нервные окончания и капилляры.

"Мы также сотрудничали с институтом Богомольца при проведении сложных челюстных операций, в частности, выращивали модели будущих протезов полости рта для детей с врожденными дефектами. Благодаря тому, что на модели можно отработать многие аспекты будущей операции, она на 50% снижает риск изготовления неправильного протеза", — объясняет Сергей Ратников. По сравнению с традиционными способами изготовления протезов, выращивание их на 3D-принтере значительно выигрывает в скорости.

"Следующей ступенью развития 3D-принтеров будет печать сосудов и лекарств от рака. Сейчас в этой области проходят исследования, и рассматривается возможность внедрения данной технологии в стандартную медицину. Возможно, такие принтеры будут способны создавать нечто такое, на основе чего уже будет формироваться тот или иной орган", — прогнозирует Руслан Женьчак.

В развитых странах технология 3D-печати развивается семимильными шагами — в стадию лабораторных испытаний перешла трехмерная печать человеческих тканей, бинта, заживляющего раны, молекул, ракетных двигателей. В то же время в Украине потенциал 3D-принтеров оценили единицы из потенциальных эксплуатантов. Пошлины, завышающие стоимость техники для 3D-печати почти вдвое, на данный момент являются основным заградительным барьером на пути этой технологии в Украину. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Всеволод Некрасов
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!