Microsoft и ZTE заключили лицензионное соглашение

Корпорация Microsoft заключила лицензионное соглашение с ZTE относительно лицензирования ряда патентов Microsoft, имеющих отношение к Android и Chrome OS

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Финансовые подробности двустороннего соглашения не раскрываются.

В сообщении Microsoft сказано, что подписанное соглашение дает ZTE доступ к патентам Microsoft, связанным с телефонами, планшетами, компьютерами и другими устройствами под управлением Chrome и Android. Напомним, что ранее аналогичные соглашения заключали компании Samsung, HTC, Acer и другие. На прошлой неделе производитель компьютеров Foxconn заключил подобное соглашение в Microsoft.

В Microsoft декларируют, что ряд технологий в двух ОС принадлежат корпорации и сторонние производители, не желающие становиться объектом судебного преследования со стороны корпорации, обязаны заключать с ней договора и выплачивать роялти. Однако не все с этим согласны. Так, компании Google и Motorola не заключали соглашений с Microsoft.

В сообщении Microsoft не говорится о том, какие именно патенты были лицензированы, корпорация лишь заявляет, что как Microsoft, так и ZTE довольны достигнутыми условиями соглашения.