Главная Новости HI-tech Марсоход Opportunity перешел в «спящий» режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Opportunity перешел в «спящий» режим

Инженеры НАСА уже подготовили необходимые команды для марсохода и рассчитывают восстановить его работу

30 апреля 2013, 12:00
Поделитесь публикацией:
Марсоход Opportunity перешел в «спящий» режим

Об этом сообщают "РИА Новости".

В период, когда Марс находится точно за Солнцем с точки зрения земного наблюдателя, радиосигнал "заглушают" помехи, которые порождает солнечная корона. Теоретически в этот период можно "услышать" фрагменты радиопередач, но передавать на борт аппарата команды опасно, поскольку нельзя предсказать, в каком виде они дойдут. Вынужденное "радиомолчание" началось в апреле и, как ожидается, продлится примерно до начала мая.

Как отмечает НАСА, специалисты, работающие с марсоходом, 27 апреля во время первого технического сеанса связи выяснили, что аппарат находится в одной из разновидностей "спящего" режима, когда аппарат поддерживает в работающем состоянии системы энергоснабжения и коммуникации и ждет команд с Земли. По мнению ученых, сбой мог произойти 22 апреля в ходе обычной оценки состояния марсианской атмосферы.

"Мы подозреваем, что Opportunity перезагрузил свое программное обеспечение, возможно, в тот момент, когда камеры на мачте делали изображения Солнца… Эти случаи мы предусматривали в нашем плане работы на это время (перерыва в связи)", — сказал менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Джон Каллас.

Инженеры НАСА уже подготовили необходимые команды для марсохода и рассчитывают, что восстановить его работу удастся в ближайшее время. Агентство подчеркивает, что второй работающий марсоход, Curiosity, "отчитался, что благополучно пережил (период радиомолчания)", первый набор команд ему собираются отправить 1 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!