Разработчик взломал собственную игру

Разработчик выпустил взломанную версию собственной игры, чтобы преподать урок пиратам

Об этом сообщает "RUформатор".

Одновременно с лицензионной версией игры "Game Dev Tycoon" разработчик Greenheart Games выпустил ее пиратскую копию и самолично загрузил ее на один из крупнейших torrent-трекеров.

"Game Dev Tycoon" — это симулятор бизнеса по разработке компьютерных игр. Отличие пиратской версии игры от лицензионной состоит в том, что первую на каком-то этапе становится невозможно успешно пройти. Пользователь видит сообщение о том, что выпущенную его виртуальной компанией игру взломали и выложили в интернет, поэтому лицензионную версию никто не покупает, несмотря на то, что аудитория игры растет. Это рано или поздно приводит пользователя к банкротству.

Таким образом Greenheart попыталась преподать пиратам урок, показав им, к чему приводит их деятельность. "Мы лишь стартап, и нам нужна ваша поддержка. Игра стоит всего $7,99, за эти деньги вы получаете возможность инсталлировать ее на три разные платформы, на три разных компьютера для личного использования, и мы дадим вам ключ от Steam, если и когда игра там появится…поэтому, пожалуйста, купите легальную копию и сделайте нас счастливыми", — написали разработчики Greenheart в блоге компании.

Однако, как показывает практика, тактика Greenheart ни к чему не привела: всего 214 человек купили лицензионную "Game Dev Tycoon", более 3 тысяч скачали пиратскую копию с торрентов и играют в нее, даже несмотря на то, что успех в этой версии симулятора недостижим.