Главная Новости HI-tech В Перу найдена гробница 1000-летней дваности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Перу найдена гробница 1000-летней дваности

Совместная группа археологов из Перу и Польши открыла на территории современного Перу древнее королевское захоронение с 60 мумиями внутри, 1200 золотыми, серебряными и керамическими объектами

1 июля 2013, 09:29
Поделитесь публикацией:
В Перу найдена гробница 1000-летней дваности

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Возраст находки превышает 1000 лет, то есть она относится к тому периоду, когда на этих землях еще не обосновались Инки.

Среди мумий ученые обнаружили захоронения трех принцесс, которые относятся к южноамериканской культуре, известной как Вари. "Это уникальная находка. Первая первая королевская гробница культуры Вари, о которой нам сегодня почти ничего не известно", — говорит польский археолог Герш Милош из Университета Варшавы.

Находка сделана в регионе Эль-Кастильо, что в 300 км к северу от столицы Перу Лимы. В 2010 году неподалеку отсюда были найдены и некоторые другие артефакты, относящиеся к культуре Вари.

Найденная гробница находится в земле на глубине 2 метров, от поверхности она скрыта 33 тоннами гравия. В гробнице захоронены только женщины, а сама гробница имеет около 17 метров в длину. Примечательно, что почти все они захоронены стоя — признак высокого положения в древнем обществе.

Также в гробнице нашли золото, серебро, ювелирные изделия, керамическую посуду, корзины и иные предметы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!