Главная Новости HI-tech Суд может запретить незаконную трансляцию российских каналов
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд может запретить незаконную трансляцию российских каналов

«Медиа Группа Украина» (МГУ) требует от кабельных провайдеров прекратить трансляцию ряда неадаптированных российских телеканалов, среди которых ТНТ и «Рен-ТВ»

2 сентября 2013, 11:49
Поделитесь публикацией:
Суд может запретить незаконную трансляцию российских каналов

Как сообщает "КоммерсантЪ", МГУ направила письмо от лица директора телеканала "Украина" Марины Миргородской с требованием прекратить вещание телеканалов, эксклюзивными авторскими правами на контент которых в Украине обладает медиа группа. Так, в список телеканалов, которые не могут распространяться на территории Украины попали ТНТ, СТС, "Рен-ТВ", "Первый", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ+Футбол", "НТВ+ Футбол 2".

Трансляция большинства российских каналов и так запрещена отраслевым регулятором, однако у медиагруппы больше шансов добиться их исключения из пакетов, считают эксперты.

Согласно тексту письма МГУ обладает эксклюзивными авторскими правами на контент, транслирующийся на этих телеканалах, а именно на контент студии Comedy Club Production и на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы UEFA, официальным транслятором которых в Украине является входящий в МГУ телеканал "Футбол".

Трансляция неадаптированных каналов запрещена в Украине согласно существующему списку таких каналов, утвержденному Нацсоветом по ТВ и РВ.

"Небольшие операторы в регионах довольно часто включают запрещенные каналы в свои пакеты, просто ретранслируя сигнал со спутника",— объясняет медиаэксперт журнала Mediasat Виталий Мосейчук. Член Нацсовета Николай Фартушный признает, что в ходе проверок регулярно обнаруживаются нарушители правил показа иностранных каналов. "Но постоянно мониторить всех кабельных операторов мы просто не в состоянии", — говорит Фартушный.

Как сообщает санкции Нацсовета за показ неадаптированных российских телеканалов невелики — обнаружив нарушение, регулятор выписывает предупреждение и только после третьего предупреждения может попытаться оштрафовать оператора. "Крайняя мера — обращение в суд с требованием лишить лицензии — применяется нечасто", — рассказывает чиновник.

В МГУ сообщают, что намерены обращаться в суды с требованием компенсировать нарушение провайдерами авторских и смежных прав.

Напомним, как ранее писал "proIT", подобные проблемы с ретрансляцией неадаптированных программ — довольна распространенная проблема. Так, в конце 2012 года "Воля" проиграла суд против Нацсовета по ТВ и РВ, который в 2011 году выявил нарушения провайдера, а именно ретрансляцию неадаптированных программ, среди которых был и "Рен-ТВ". Однако, в начале августа иск против компании, касающий трансляции российских каналов в Крыму, с которым ранее выступил Национальный совет по телевидению, был отклонен Высшим административным судом. Ранее аналогичные решения были приняты низшими судебными инстанциями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!