Всё, что вы хотели знать об iPhone 5S

Несмотря на режим секретности перед презентацией, ключевые подробности о новинке уже утекли в Сеть

На протяжении лета отдельные снимки и слухи о новом флагманском iPhone и его младшем брате, которые должны быть официально представлены 10 сентября, просачивались в сеть. И сейчас, накануне презентации, уже появилась возможность составить целостный портрет вожделенной новинки.

Что известно о новом iPhone на данный момент:

iPhone 5S внешне будет почти идентичен модели без буквы "S"

Фото: YouTube

Охотники за утечками выискали только два внешних отличия — возможно более мощная "двухэлементная" вспышка и круглая центральная кнопка с датчиком отпечатков пальцев (об этом подробнее далее).

Появится корпус цвета "брызги шампанского"

Фото: weekly.ascii.jp

Стоит заметить, что в вопросах цветовой гаммы Apple проявляет консерватизм в духе Генри Форда — первые поколения "айфонов" были исключительно черными, и появление белого аппарата многими поначалу было воспринято как утка. В этом свете появление "айфона" цвета шампанского — признак некоторой "либерализации" взглядов производителя. Циркулировавшие ранее слухи о том, что iPhone 5S выйдет в глянцево-золотом корпусе (подобно имиджевому Nokia 8800 пять лет назад), не подтверждаются.

Главное внутреннее отличие — процессор А7

Фото: MacRumours

Если догадка подтвердится, iPhone 5S как минимум будет работать дольше, в силу более экономного энергопотребления. О скорости нового процессора на практике можно будет говорить только после его появления в продаже. Но и батарея у нового айфона тоже будет помощнее.

Новая, более качественная, камера

Фото: NowhereElse.fr

В Сети появились снимки фото-модуля, который, предположительно, будет устанавливаться в iPhone 5S. Снимки, сделанные этим модулем, пока недоступны, но визуально можно отметить больший диаметр оптики — а это всегда дополнительный плюс.

Датчик отпечатков пальцев

Фото: iPhoneInCanada

Судя по слухам, он должен быть встроен в центральную кнопку Home, которая стала больше в диаметре и приобрела контрастный ободок. С новым датчиком не нужно будет запоминать PIN-код от SIM-карты — паролем будет выступать отпечаток пальца владельца. Поборники приватности уже успели заявить, что таким образом АНБ будет проводить удаленную дактилоскопию населения по всему миру.

"Дешевый" iPhone 5С будет стоить $400—500

Фото: WeiPhone

Впервые с 2007 года, параллельно с "нафаршированным" флагманом, Apple представляет "удешевленную" версию "айфона" — цена будет срезана примерно на 40% в сравнении с "полноценным" старшим братом. Модель 5С будет поставляться в ярких разноцветных пластиковых корпусах. Впрочем, не стоит переживать об их прочности. Китайские блогеры уже провели "краш-тест" глянцевой задней стенки — им так и не удалось поцарапать её ключами и гвоздями.

Новая операционка — iOS7

Фото: YouTube

Увидев скриншоты новой операционки, ненавистники яблочного бренда язвительно отметили, что "ОС от Apple превращается в Windows Phone". Как бы там ни было, все соглашаются, что iOS7 — это полный редизайн, а не "косметический ремонт".

Дата поступления в продажу — 20 сентября.

Учитывая, что легально "айфоны" в Украине не продаются, дата мирового анонса не имеет особого значения для нашей страны. У нас, скорее всего, "горячие" экземпляры появятся сразу после анонса по заоблачным ценам для нетерпеливых, а "нормальная" цена устаканится к ноябрю.

На данный момент, это все, что известно о новинке. Впрочем, не стоит забывать, что Apple могла умышленно инсценировать все утечки, чтобы огорошить публику во время официальной премьеры 10 сентября.