Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "CNews.RU".
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали пленочный прозрачный светодиод, который можно многократно сгибать, сворачивать и растягивать при комнатной температуре, и при этом он не ломается и сохраняет свою первоначальную форму, сообщает ScienceDaily.
"Наш новый материал является строительным блоком гибкой потребительской электроники", — заявил Цибин Пэй (Qibing Pei), профессор UCLA по материаловедению и руководитель группы исследователей. "Мы считаем, что в ближайшем будущем появятся гибкие растягивающиеся OLED-дисплеи, которые откроют дизайнерам электроники новые горизонты для реализации их идей", — добавил он.
В лабораторных условиях исследователи многократно растягивали светодиод, при этом он возвращался к первоначальным размерам и продолжал исправно работать. В ходе испытаний устройство было деформировано свыше 1 тыс. раз до размера, на 30% превышающего первоначальный.
Разработчики также попытались установить предел деформации растяжения и смогли растянут светодиод на длину более чем вдвое превышающую изначальный размер, с сохранением его работоспособности. Также в ходе испытаний его сворачивали и скручивали.
Светодиод состоит из трех слоев электролюминесцентного полимера, помещенного между электродами, выполнеными из эластичного полимера. Роль проводников тока играют серебряные нанопроволоки. Каждый из слоев может растягиваться и подвергаться другим типам деформации при комнатной температуре.
"Одной из сложностей при разработке гибких дисплеев является создание прозрачных электродов, — рассказал один из авторов исследования и Цзиацзе Лиан (Jiajie Liang), автор статьи в журнале Nature Photonics. — Разработанные нами эластичные композитные электроды обладают необходимыми механическими свойствами, проводимостью и прозрачностью — всем, что необходимо для изготовления дисплея".
Демонстрация растягивающегося OLED-дисплея
Ученые также продемонстрировали гибкий дисплей с группой светодиодных пикселей, питание к которым подводится с помощью сетки вкрапленных в электроды серебряных нанопроволок. Механические свойства данного образца не раскрывались.
Добавим, что разработкой гибких дисплеев занимаются все ведущие производители электронных компонентов, включая Samsung, LG и Sony. За последние годы они неоднократно демонстрировали свои разработки, однако в массовой электронике они пока применения не нашли.
Новости партнеров