Главная Новости HI-tech Мнение: немецкая разведка «слушает» трафик по аналогии с АНБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Мнение: немецкая разведка «слушает» трафик по аналогии с АНБ

Немецкий журнал Der Spiegel сообщает о том, что германский аналог АНБ США — служба BND — использовала секретные соглашения с европейскими телекоммуникационными компаниями для получения прямого доступа к данным, передаваемым по волоконно-оптическим системам, проходящим по территории Германии

8 октября 2013, 10:25
Поделитесь публикацией:
Мнение: немецкая разведка «слушает» трафик по аналогии с АНБ

Федеральная служба разведки BND ранее установила системы перехвата данных на точке обмена интернет-трафиком DE-CIX во Франкфурте, сообщает "CyberSecurity".

Der Spiegel ссылается на некое конфиденциальное трехстраниченое письмо, подписанное лично Канцлером Ангелой Меркель и Министерством внутренних дел Германии. В письме сказано, что BND также получает доступ к данным, передаваемым по транзитным сетям 25 основных немецких провайдеров, в том числе 1&1, Freenet, Strato, GSC и LambdaNet Plus. Письмо ранее было направлено в ECO — немецкую торговую группу, объединяющую провайдеров, где оно было утверждено.

Der Spiegel не сообщает источника происхождения письма у него. В ECO и DE-CIX не комментируют подобные данные. В компании 1&1 говорят, что об инициативах BND, равно как и о письме, они узнали только из прессы. "Нам ничего неизвестно о подобных соглашениях и действиях", — заявили в 1&1.

Немецкий техно-юрист Томас Стадлер, комментирующий ситуацию вокруг инициатив разведслужбы, говорит, что на сегодня полномочия BND очень слабо регламентированы и фактически служба работает в условиях "юридического вакуума".

Der Spiegel сообщает, что BND определенно "слушала" российский трафик, а также трафик стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Кроме того, в ряде случаев служба без разрешения суда шпионила и за немцами внутри страны. Напомним, что в сентябре этого года германская Партия Зеленых, имеющая представительство в Парламенте страны, заявила, что у нее есть данные о похожих инициативах BND, однако тогда в Бундестаге отказали в официальном запросе, сославшись на вопросы нацбезопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!