Главная Новости HI-tech Учёные обнаружили еще 833 кандидата в экзопланеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обнаружили еще 833 кандидата в экзопланеты

Число потенциальных экзопланет увеличилось на 833 объекта. Астрономы NASA, изучающие собранный космической обсерваторией «Кеплер» материал, сообщили об обнаружении множества звезд, блеск которых меняется с подозрительной регулярностью: такие изменения могут указывать на наличие планет

5 ноября 2013, 15:41
Поделитесь публикацией:
Учёные обнаружили еще 833 кандидата в экзопланеты

В том числе с массой, близкой к массе Земли, сообщает "Lenta.ru".

Обсуждению новых результатов посвящена специальная конференция, на которую астрономы собираются уже второй год. Автоматическая обсерватория "Кеплер" длительное время наблюдала за изменением блеска множества звезд и изучение собранного ей материала потребовало усилий целого ряда научных коллективов. Звезды, блеск которых периодически меняется, попали в перечень потенциальных обладателей планет, однако для открытия экзопланет эти данные надлежит перепроверить.

Общее число кандидатов в экзопланеты после окончания работы "Кеплера" выросло до 3538. В сообщении NASA говорится о том, что с января 2013 года это число выросло на 29 процентов, причем в значительной степени выросла самая интересная для исследователей категория: потенциальные объекты размером с Землю. До запуска специализированного телескопа их обнаружение было затруднено из-за незначительного влияния на блеск звезды, однако "Кеплер" к настоящему моменту выявил 674 потенциальные планеты с радиусом не более 1,25 радиуса Земли. С последнего обновления перечня в январе эта категория увеличилась на 79 процентов.

 

Значительный прирост в категории "планеты размером с Землю", как утверждается в сообщении NASA, заставил ученых пересмотреть представления о доле таких планет в Млечном пути. Новые данные позволяют предположить, что как минимум одна звездная система из пяти имеет планеты такого размера, причем речь идет о планетах в потенциально обитаемой зоне. Чувствительность методов, доступных астрономам до запуска "Кеплера", не позволяла выявить экзопланеты на достаточном расстоянии от звезды, поэтому большинство объектов земных размеров выявлены в пределах орбиты Меркурия, где температура слишком велика для появления жизни.

Кроме поиска экзопланет, "Кеплер" использовался учеными для астросейсмологических исследований, то есть изучения колебаний поверхности звезд. Результаты в этой области тоже должны быть представлены на проходящей в NASA конференции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!