Главная Новости HI-tech Марсоходу Curiosity обновили операционную систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоходу Curiosity обновили операционную систему

В пресс-центре НАСА рассказали о том, что находящийся сейчас на Марсе аппарат Curiosity обновил свою операционную систему

23 декабря 2013, 14:55
Поделитесь публикацией:
Марсоходу Curiosity обновили операционную систему

Ожидается, что марсоход встретит новый 2014 год с версией 11 своей штатной операционки. В НАСА говорят, что новая версия ОС обеспечивает Curiosity расширенные возможности работы с его роботизированной рукой-манипулятором, а также делает более маневренной колесную базу. Также ОС позволяет более гибко хранить данные, которые аппарат только что собрал на Марсе и еще не успел отправить на Землю, сообщает "CyberSecurity".

Отметим, что обновление прошло не совсем гладко. Первая попытка обновления была предпринята в ноябре, но тогда новая ОС неожиданно начала перезагружать компьютер Curiosity и инженеры решили откатить обновление до версии 10. Сейчас в НАСА провели полный аудит кодов, исправили ошибки и в прошлую пятницу завершили процесс установки новой версии ОС, который оказался успешным.

В НАСА рассказали, что одной из первых задач ОС станет съемка самого же Curiosity. Дело в том, что сейчас аппарат находится на скалистой плоскости, которая, как полагают специалисты, может не самым лучшим образом отразиться на алюминиевых колесах марсохода. Съемка имеет своей целью убедиться, что колеса находится в в нормальном положении и не имеют повреждений их геометрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!