Главная Новости HI-tech НАСА развивает лунную программу Lunar Catalyst
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА развивает лунную программу Lunar Catalyst

В рамках новой программы «Lunar Catalyst» НАСА будет бесплатно предоставлять отдельным компаниям экспертов, оборудование, помещения и программное обеспечение, чтобы помочь им в разработке аппаратов для посадки на Луну

29 января 2014, 12:35
Поделитесь публикацией:
НАСА развивает лунную программу Lunar Catalyst

"Цель этой инициативы ― способствовать коммерциализации", ― пояснил Джейсон Крусан, заведующий в НАСА передовыми программами освоения космоса, во время беседы с потенциальными претендентами, сообщает "CyberSecurity".

Разработка коммерческих аппаратов с посадочными модулями станет очередным пунктом в растущем списке услуг космического транспорта, которые привлекают многие американские компании, в том числе Boeing и Alliant Techsystems.

Аэрокосмическое агентство США уже передало ответственность за доставки грузов на МКС частным компаниям SpaceX и Orbital Sciences, контракты которых с НАСА в общей сложности достигают 3,5 миллиардов долларов.

НАСА пытается найти сбалансированный подход, при котором помощь агентства способствовала бы развитию проектов в аэрокосмической отрасли, отметил Крусан в ходе видео-конференции с журналистами.

"Если бы к нам пришла команда, которая хотела бы получить все от НАСА и хотела бы, чтобы мы для них разработали посадочный сервис, это нельзя было бы назвать полноценным партнерством", ― заметил он.

НАСА также интересуют коммерческие космические рейсы для американских астронавтов. По крайней мере, три компании ― SpaceX, Boeing и Sierra Nevada ― конкурируют за право получить финансирование НАСА, чтобы подготовить свои космические корабли к тестовым испытаниям к 2017 году.

Компании, заинтересованные в проекте "Lunar Catalyst", должны до 17 мая подать свои предложения и бизнес-планы в НАСА, где впоследствии будет принято решение о приобретении оборудования или услуг.

Так, например, агентство разрабатывает миссию по добыче воды на Луне и планирует сотрудничать с Канадой и рядом других стран при разработке лунохода и посадочного модуля. Если же этот план не удастся, НАСА может попробовать приобрести оборудование у американских компаний.

У НАСА уже есть контракты на покупку научно-технических данных о Луне с несколькими компаниями, которые борются за приз в 30 миллионов долларов в конкурсе "Google X Prize" на приземление и управление частным аппаратом на Луне до конца 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!