В АНБ США может смениться руководство
Сенат США рассматривает кандидатуру Майкла Роджерса на пост главы АНБ
Американские законодатели накануне вновь выразили обеспокоенность деятельностью разведслужб, связанной со сбором информации, о которой рассказал бывший подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден. Сенаторы задавали вопросы назначенцу президента Обамы на должность директора АНБ, пообещавшего восстановить доверие при помощи диалога с американской общественностью, сообщает "CyberSecurity".
Напомним, что последние месяцы ознаменовались беспрецедентным вниманием к АНБ и недовольством общественности работой этого агентства, о чьем проникновении в жизнь американцев и граждан других стран стало известно благодаря целой серии разоблачений Эдварда Сноудена.
Человек, которому поручено вывести агентство из этой неприятной ситуации, вице-адмирал Майкл Роджерс, более двух часов отвечал на вопросы сенаторов во время слушания, на котором законодателям предстояло утвердить его кандидатуру. Сенатор-республиканец Тед Круз подверг жесткой критике особое внимание, уделяемое АНБ сбору больших объемов данных для их последующей обработки: "Сбор правительством метаданных или, что еще хуже, данных, которыми обмениваются друг с другом законопослушные граждане, является проблемой, о которой, насколько мне известно, весьма недвусмысленно идет речь в конституции. Ресурсы АНБ можно было бы использовать с гораздо большей пользой, если бы гораздо больше этих ресурсов было задействовано для работы с теми, кого мы имеем основания считать представляющими опасность, кто является или может быть радикальными исламистами или террористами".
Адмирал Роджерс заявил, что сбор данных необходим для обеспечения безопасности Америки, но признал, что необходимо восстановить доверие населения к разведслужбам. "Одной из моих задач в должности директора АНБ, если я буду утвержден на эту должность, заключается в том, чтобы наладить контакт с американским народом, с теми, кто представляет народ, поддерживая диалог, при котором они не будут беспокоиться о том, чем мы занимаемся и почему. Это довольно серьезная задача".
Один из сенаторов, демократ Тим Кейн заявил, что Конгресс тоже не без греха, отметив, что после событий 11 сентября 2001 года законодатели утвердили неограниченную войну с терроризмом. Он сказал, что Конгресс только сейчас начинает пользоваться своими полномочиями и устанавливать ограничения в отношении того, как должна вестись эта война, — ограничения, которые нужно было установить с самого начала.
На этой неделе в своем заявлении Сноуден не выразил сожалений по поводу своих действий. Выступая из России перед участниками технологической конференции в Техасе, Сноуден сказал, что информация, которую он сообщил, пошла на пользу и правительству, и обществу.
В случае утверждения его кандидатуры Сенатом адмирал Роджерс сменит на посту директора АНБ Кита Александера, назначенного на эту должность во время второго президентского срока Джорджа Буша-младшего.