Apple начала тестировать новые функции поиска в App Store
Учитывая наличие более миллиона наименований в онлайн-магазине App Store, поиск необходимого приложения может иногда оказаться достаточно трудоёмким
В попытке решить эту проблему компания Apple приступила к тестированию функции похожих запросов, призванной облегчить поиск новых приложений, сообщает "3DNews".
Впервые замеченная одним из разработчиков TIME Planner Ольгой Осадчей новая опция, наряду с результатами поиска, показывает строку связанных запросов, расположенную под формой поиска в фирменном приложении App Store. Ранее подобная функциональность ограничивались лишь рекомендациями Genius и секцией "Наши покупатели также приобрели". Алгоритм выбора запросов пока неизвестен, однако можно предположить, что в его основе лежат часто употребляемые ключевые слова и поисковые фразы.
Аналогичный подход к отображению результатов уже применялся в поисковом движке Chomp, который Apple приобрела в феврале 2012 года. Вероятно, Apple и дальше будет реализовывать наработки стартапа, поскольку официальной причиной покупки Chomp было улучшение поиска и обнаружения приложений в App Store.
На текущий момент функция связанных запросов доступна не всем пользователям — сообщения поступают только от владельцев iPhone с прошивкой iOS 7.1 на территории США и Великобритании. Её появление на iPad и в настольной версии iTunes ожидается в ближайшее время.