Крупные производители планшетов доверяют сборку устройств компаниям из Китая

Среди крупных брендовых производителей планшетов лишь Apple однозначно доверяет сборку своих устройств тайваньским контрактникам, в то время как Lenovo, Hewlett-Packard, Dell, Acer, ASUS и Toshiba постепенно начинают пользоваться услугами китайских партнёров

О положении дел на рынке производства мобильной электроники на заказ рассказали аналитики Digitimes Research, передает "3DNews".

Lenovo и HP первыми начали передавать заказы на производство своих планшетов китайским ODM-компаниям. Ещё в 2013 году Lenovo большую часть устройств собирала самостоятельно, и лишь модель IdeaTab A1000 была передана на производство китайской Shenzhen Huaqin Technology. Но в конечном итоге этот бюджетный аппарат занял треть поставок планшетов под маркой Lenovo. Набирающие популярности устройства из серии Yoga китайская компания, скорее всего, не только будет выпускать своими силами, но и захочет вывести их на аутсоринг местным производителям, ожидают аналитики.

HP укрепляет партнёрство с фирмой BYD, передавая ей производство планшетов на чипах NVIDIA и Marvell, хотя ещё в прошлом году этот ODM-производитель плохо справлялся со своими обязанностями, срывая сроки поставок, используя плохие комплектующие и не предоставляя возможности системной интеграции. Сейчас эти проблемы решены, в том числе благодаря поддержке Intel, HP и её прежнего партнёра на процессорном рынке Rockchip. В результате услугами BYD заинтересовались и другие бренды, включая Toshiba.

Любопытно, что к производителям из Поднебесной обращаются и тайваньские компании. Так, в январе Acer договорилась c китайской 3NOD по поводу производства 7-дюймовой модели Iconia One 7. Также к потенциальным партнёрам из КНР присматривается ASUS, которая, как отмечают аналитики, не получила заказы от Google на выпуск планшета Nexus нового поколения и сдаёт позиции в сегменте гаджетов высокого и среднего уровня.