Система ГЛОНАСС вновь функционирует в штатном составе

Два спутника навигационной системы ГЛОНАСС, выведенные накануне на техобслуживание, вновь используются по целевому назначению

"По данным мониторинга, плановые регламентные работы с космическими аппаратами ГЛОНАСС-М №738 и №733 успешно завершены, аппараты используются по целевому назначению", — отмечается в сообщении Центра управления системой. Ранее сообщалось, что два спутника навигационной системы ГЛОНАСС будут выведены из системы для проведения краткосрочных регламентных работ, передает "РИА Новости".

В настоящее время по целевому назначению используются 24 космических аппарата, что достаточно для обслуживания пользователей по всему миру. Всего в состав группировки входит 29 спутников. В орбитальном резерве находится четыре аппарата, один — на этапе летных испытаний.

Как сообщал ранее Роскосмос, сбои, произошедшие на ряде аппаратов системы ГЛОНАСС, были связаны с особенностями настройки бортового программного обеспечения космических аппаратов. Проблемы возникли в рамках тестирования элементов системы, в настоящее время все проблемы устранены.