Япония намерена начать разведку водных путей Арктики

Водные пути сообщения, которые могут пролегать через Арктику, имеют шанс стать важным стратегическим маршрутом государственного масштаба в ближайшем будущем

Правительство Японии видит перспективу и огромный потенциал в детальном изучении арктических вод, движение через которые уже в следующие несколько лет могут начать первые японские грузовые корабли с энергоносителями, сообщает "3DNews".

Чтобы составить безопасный маршрут, минуя самые большие ледники, представляющие угрозу для судна и его экипажа, для начала район вблизи Северного полюса тщательно обследует современный беспилотный подводный аппарат. Его созданием займётся Японское агентство геолого-морских наук и технологий совместно с Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологии Страны восходящего солнца.

Немногим ранее представители судоходной компании Mitsui O.S.K заявили о том, что они намерены начать транспортировку природного газа из России в Японию через Северный Ледовитый океан уже в 2018 году. Старт первого этапа подготовительных и проектных работ запланирован на апрель следующего года. Все полученные с беспилотного батискафа сведения будут тщательно обрабатываться и станут ценной информацией при составлении навигационных карт на новой водной территории.

Сам же исследовательский аппарат длиной 10 м сможет отправлять собранные акустической системой сведения в автоматическом режиме. Также батискаф предоставит специалистам фотографии арктических районов и сделает химический анализ воды. Автономность "беспилотника" подводного класса составит несколько десятков дней. Но главным моментом его будущей научной деятельности является то, что собранные материалы будут находиться в открытом доступе для всех желающих.

Определение абсолютно безопасного маршрута через Арктику поможет японским судам выиграть около 10 дней пути, миновав прохождение через Суэцкий канал, а также существенно снизит затраты на топливо.