Главная Новости HI-tech Япония намерена начать разведку водных путей Арктики
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония намерена начать разведку водных путей Арктики

Водные пути сообщения, которые могут пролегать через Арктику, имеют шанс стать важным стратегическим маршрутом государственного масштаба в ближайшем будущем

15 июля 2014, 10:23
Поделитесь публикацией:
Япония намерена начать разведку водных путей Арктики

Правительство Японии видит перспективу и огромный потенциал в детальном изучении арктических вод, движение через которые уже в следующие несколько лет могут начать первые японские грузовые корабли с энергоносителями, сообщает "3DNews".

Чтобы составить безопасный маршрут, минуя самые большие ледники, представляющие угрозу для судна и его экипажа, для начала район вблизи Северного полюса тщательно обследует современный беспилотный подводный аппарат. Его созданием займётся Японское агентство геолого-морских наук и технологий совместно с Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологии Страны восходящего солнца.

Немногим ранее представители судоходной компании Mitsui O.S.K заявили о том, что они намерены начать транспортировку природного газа из России в Японию через Северный Ледовитый океан уже в 2018 году. Старт первого этапа подготовительных и проектных работ запланирован на апрель следующего года. Все полученные с беспилотного батискафа сведения будут тщательно обрабатываться и станут ценной информацией при составлении навигационных карт на новой водной территории.

Сам же исследовательский аппарат длиной 10 м сможет отправлять собранные акустической системой сведения в автоматическом режиме. Также батискаф предоставит специалистам фотографии арктических районов и сделает химический анализ воды. Автономность "беспилотника" подводного класса составит несколько десятков дней. Но главным моментом его будущей научной деятельности является то, что собранные материалы будут находиться в открытом доступе для всех желающих.

Определение абсолютно безопасного маршрута через Арктику поможет японским судам выиграть около 10 дней пути, миновав прохождение через Суэцкий канал, а также существенно снизит затраты на топливо. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!