Главная Новости HI-tech Фотоэлектрические панели будут охлаждать себя сами
commentss НОВОСТИ Все новости

Фотоэлектрические панели будут охлаждать себя сами

Учёные Стэнфордского университета нашли простой и эффективный способ, с помощью которого можно поддерживать низкую температуру солнечных панелей

29 июля 2014, 11:33
Поделитесь публикацией:
Фотоэлектрические панели будут охлаждать себя сами

Об этом сообщает "3DNews".

Не секрет, что постоянный длительный нагрев фотоэлементов сказывается не только на КПД солнечной батареи, но и негативно влияет на её долговечность.

Чтобы исключить данное негативное воздействие, можно использовать систему активного охлаждения. Однако её установка себя никак не оправдывает по причине удорожания конструкции, нагромождения дополнительного механизма и многим другим факторам. Найти же кардинальный выход из текущей ситуации сумели американские специалисты, разработав самоохлаждающиеся ячейки для солнечных батарей будущего.

В основу представленного решения легли микрочастицы из силикатного стекла, напоминающие по своей форме конусы и пирамиды. На каждую из ячеек фотоэлемента необходимо будет нанести слой такого силикатного материала, который сможет принимать на себя тепло в виде инфракрасных волн, но не влиять при этом на световую энергию. В этом случае производительность фотоэлектрических панелей останется на прежнем уровне, перегрев будет устранён, а всё поступающее тепло будет отводиться специальным покрытием и таким же способом возвращаться обратно в атмосферу.

В результате производитель энергетического оборудования получит в свои руки солнечные батареи с увеличенным сроком службы, для которых перегрев станет совсем не характерным явлением. Правда, на сколько именно в цифровом значении возрастёт эффективность применения новых панелей и, соответственно, термин эксплуатации установки, разработчики из Стэнфорда пока решили не уточнять.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!