Apple вносит правки в политику приватности

Apple запретила передавать медицинские данные из HealthKit третьим лицам

Корпорация Apple запретила разработчикам приложений, которые так или иначе работают с платформой HealthKit, передавать собранные медицинские сведения третьим лицам, сообщает "Blog.imena.ua".

Таким образом, Apple планирует развеять опасения о том, что рекламные агентства могут с их помощью получить доступ к личным медицинским данным пользователей.

Соответствующие поправки появились в политике приватности Apple. Разработчикам запретили продавать информацию о здоровье конечного пользователя, собранную через API HealthKit, рекламным платформам, брокерам данных и перекупщикам информации.

Тем не менее, политика компании допускает передачу подобных сведений "третьим лицам в целях медицинских исследований", но только на условиях получения согласия от каждого конкретного пользователя.

Аналитики связывают ужесточение политики приватности с намеченной на 9 сентября 2014 года презентацией Apple. Предположительно, на мероприятии представят новые модели iPhone и "умные часы" iWatch, которые будут тесно интегрированы с фитнес-платформой HealthKit.

По предварительным данным, часы будут передавать на iPhone статистику о состоянии здоровья своего владельца, его спортивные достижения, пульс, давление и прочие показатели работы организма.