Один из первых компьютеров Apple пустили с молотка за $1 млн.
Один из первых предлагавшихся заказчику в собранном виде компьютеров американской компании Apple продали за $905 тыс. на торгах в Нью-Йорке, организованных аукционным домом Bonhams
Компьютер марки Apple-1, который находится в рабочем состоянии, был частью первой партии устройств такого типа, изготовленной летом 1976 года одним из основателей компании Стивом Возняком, передает "ТАСС".
Как отмечается, 50 таких компьютеров он при поддержке единомышленников собрал в расположенном в штате Калифорния гараже, который принадлежал семье второго создателя фирмы - Стива Джобса.
По словам экспертов Bonhams, Apple-1 пользовался достаточно большим спросом и произвел революцию в сфере вычислительной техники. Позже были созданы еще несколько сотен устройств этой модели. В 1976 году стоимость каждого из них составляла $500, а в 1977 году превысила $660. Оценочная стоимость проданного раритета составляла от $300 тыс. до $500 тыс.
Личность покупателя устройства не раскрывается. В 2012 году с аукциона Sotheby´s за $374 тыс. был продан другой компьютер Apple-1, также находившийся в рабочем состоянии. Считается, что в настоящее время в мире осталось меньше 50 устройств этой модели.
Как сообщали "Комментарии", Apple планирует отказаться от использования сим-карт