Эстония начинает выпуск карт для "электронных резидентов"

Эстония вводит электронное гражданство для иностранцев

С 1 декабря 2014 года Эстония начинает выпуск карт для "электронных резидентов". С их помощью иностранцы смогут открывать в Эстонии компании и оформлять документы онлайн из любой точки мира, сообщает "Blog.imena.ua".

Данное решение было единогласно принято эстонским парламентом. Предполагается, что наибольшим спросом e-карта будет пользоваться среди предпринимателей и студентов.

Электронная карта резидента будет напоминать обычный документ, удостоверяющий личность, но без фотографии. Ею можно будет пользоваться только в виртуальном мире.

Полный ассортимент онлайн-услуг, который станет доступен для "электронных резидентов", пока не оглашался. Уточняется, что право на проживание в Эстонии е-гражданство не даёт.

Ранее власти декларировали, что Украина будет изучать опыт Эстонии в вопросах внедрения сервиса "электронного правительства".

Тем временем, эстонский фонд "Прыжок Тигра" будет с 6 лет обучать детей программированию. Данная инициатива — часть национальной программы, которая превратит эту страну в технологический центр.