Skype повысил уязвимость Android- устройств

Skype на Android-устройствах оказался «находкой для шпиона»

Как выяснилось, при помощи сервиса интернет-телефонии Skype можно установить наблюдение и прослушивать человека на другом конце линии, если тот пользуется устройством на базе операционной системы Android, сообщает "Blog.imena.ua".

Прослушивание и наблюдение, устанавливаемые через уязвимости в Skype, могут быть реализованы незаметно для собеседника.

Чтобы установить слежку абонент "А" должен войти в одну и ту же учётную запись Skype на двух устройствах. При этом, оба они должны быть подключены к сети.

После чего, абонент "А" осуществляет вызов абонента "Б", который работает на устройстве под управлением Android. Во время дозвона, когда идут гудки, абонент "А" отключает от Сети устройство, с которого осуществлялся вызов.

После этого Android-устройство абонента "Б" автоматически перезвонит на второе устройство абонента "А", на котором он также вошёл в свою учётную запись.

Когда абонент "А" снимет трубку, между устройствами будут установлены голосовая и видеосвязь, позволяющая слышать и видеть всё, что происходит на другом конце линии. Второй собеседник, при этом, остаётся в неведении о прослушке.

Метод уже был опробован — и оказался рабочим — на устройствах Nexus 5, Samsung Galaxy S4 и персональном компьютере. В данный момент средств защиты от такого способа прослушки не существует.

Microsoft пока что не исправила опасную уязвимость, зато недавно представила чат Skype, который будет интегрирован во все web-приложения Office.