Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По словам Маска, корабли SpaceX смогут перевозить астронавтов уже в течение двух-трёх лет, сообщает "3Dnews".
Однако пилотируемые полёты на Красную планету станут возможны, в лучшем случае, в середине следующего десятилетия.
Глава Tesla и SpaceX полагает, что для человечества крайне важно сформировать на Марсе колонию с миллионным населением. Такой инопланетный мегаполис позволит сохранить цивилизацию в случае глобальной и необратимой катастрофы на Земле.
Но в настоящее время, по словам Элона Маска, Марс является "негостеприимным" и "требующим реконструкции". Задача заключается в том, чтобы согреть атмосферу Красной планеты. Сделать это можно двумя способами — медленным и быстрым. Первый сводится к генерации парниковых газов, на что могут потребоваться многие десятилетия.
Быстрый же способ, в представлении господина Маска, заключается в сбросе термоядерных бомб в областях марсианских полюсов.
Реализация идеи об изменении марсианского климата и создании миллионного города на Красной планете потребует разработки принципиально новых космических кораблей, которые смогут брать на борт большое количество людей и огромную полезную нагрузку для жизнеобеспечения колонизаторов. Такие технологии вряд ли появятся к моменту планируемого пилотируемого полёта на Марс в следующем десятилетии.
Новости партнеров