Автопилот Toyota взял на вооружение глубинное обучение

Компания Toyota постепенно совершенствует автопилотируемые функции своего экспериментального автомобиля, спроектированного на базе модели Lexus GL 

Теперь этот автомобиль умеет самостоятельно вливаться в поток при выезде на автомагистраль с примыкающей дороги, безопасно съезжать с основного направления, менять полосы движения и обгонять другие автомобили, сообщает "3Dnews".

Toyota заявила об использовании методов глубинного изучения в технологии, позволяющей распознавать окружающую ситуацию на дороге. Особенно полезными методы глубинного изучения оказались при организации автономного перемещения на участках дороги с круговым движением. Проезд таких перекрёстков представляет особые трудности для систем автопилота. При использовании традиционных технологий распознавания изображения предугадать поведение автомобилей на перекрёстке и место, где они сходят с круга, довольно сложно.

Новая техника изучает целый массив изображений движущихся по кругу автомобилей и обеспечивает гораздо более высокую точность прогноза.

Фото: "3Dnews".