Japan Display готова к слиянию с Sharp

Глава японского производителя ЖК-панелей Japan Display (JDI) заявил, что он бы не отказался от сотрудничества с конкурентом Sharp

Тем самым он подогрел слухи о слиянии компаний, к которому стремится мажоритарный акционер JDI - государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) , сообщает "3Dnews".

INCJ рассматривает возможность инвестирования в подразделение Sharp по выпуску ЖК-экранов, планируя объединить его с Japan Display или сформировать тесное сотрудничество компаний. Кредиторы Sharp призывают вендора найти покупателя дисплейного бизнеса в ближайшие месяцы.

Как сообщил председатель совета директоров и генеральный директор JDI Митсуру Хомма, он не намерен отказываться от партнёрства с Sharp, если такие переговоры будут вестись.

"Я уверен, что у них есть очень ценные производственные технологии, которых нет у нас", - заявил господин Хомма во время конференции, посвящённой публикации квартальной отчётности JDI.

Хомма добавил, что он считает угрозой для JDI и японского рынка любую сделку, которая приведёт к передаче технологий Sharp другой стране.

В первой половине текущего финансового года (апрель-сентябрь) JDI получила операционную прибыль в размере 10,6 млрд. иен ($85,8 млн.) против операционного убытка в 20,3 млрд. иен ($164,3 млн.) годом ранее. У Sharp операционная прибыль за этот период сократилась на 86 % до 3,5 млрд. иен ($28,3 млн.).