Главная Новости HI-tech Проникновение LTE в России вдвое меньше, чем в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Проникновение LTE в России вдвое меньше, чем в Европе

Проникновение LTE в России в два раза меньше, чем в Европе, хотя запуск сетей четвёртого поколения произошёл почти одновременно

24 ноября 2015, 08:47
Поделитесь публикацией:
Проникновение LTE в России вдвое меньше, чем в Европе

Отставание нашей страны аналитики объясняют слабой распространённостью бюджетных LTE-смартфонов, сообщает "3Dnews".

По данным исследования Deloitte, в настоящее время технологией LTE в России пользуются около 16% владельцев смартфонов, тогда как в Западной Европе этот показатель составляет в среднем 30%.

Одной из причин низкого уровня использования LTE среди отечественных абонентов руководитель направления по работе с операторами связи Deloitte в СНГ Антон Шульга называет рост парка смартфонов B-брендов, на долю которых приходится 28 % рынка. Не все такие аппараты поддерживают сети четвёртого поколения.

"Есть предположение, что, если у всех пользователей будут устройства с поддержкой LTE, трафик значительно вырастет. С одной стороны, это на руку операторам, с другой — рост трафика потребует существенных инвестиций в инфраструктуру, что с текущим подходом к тарификации ставит бизнес-кейс для операторов под вопрос", — считает Шульга.

Росту популярности устройств производителей "второго эшелона" способствуют договорённости этих вендоров с ретейлерами, а также кризисное время и высокий курс доллара, из-за которых потребители всё чаще отдают предпочтение дешёвым трубкам.

Снижение покупательной способности привело к тому, что россияне готовы покупать устройство любого производителя, если оно соответствует определённым характеристикам, и поддержка LTE — один из ключевых факторов, отмечает представитель МТС Дмитрий Солодовников. В Tele2 уверены, что в среднесрочной перспективе 3G останется основной технологией мобильного Интернета.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!