Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Одновременно, Advanced Micro Devices прекращает поддержку всех графических процессоров на базе архитектур до GCN, сообщает "3Dnews".
Устаревшие GPU и APU компании более не получат новых драйверов.
На этой неделе AMD объявила, что более не будет разрабатывать новых драйверов для любых графических процессоров на базе архитектур TeraScale 2 и TeraScale 3, которые относятся к классу DirectX 11. Данные архитектуры являются основой для графических процессоров AMD Radeon HD 5000, 6000, а также некоторых GPU из серий Radeon HD 7000 и Radeon HD 8000. Кроме того, указанные архитектуры используются в гибридных процессорах AMD вроде Llano, Trinity и ряда других.
Графические процессоры на базе TeraScale 2 и TeraScale 3 выпускались с 2009 по 2012 годы. Многие подобные графические карты уже неактуальны для любителей игр, но кто-то может по-прежнему ими пользоваться, поскольку долгое время они продавались в составе готовых персональных компьютеров. Кроме того, AMD предлагала гибридные процессоры Trinity вплоть до 2014 года. Подобные APU до сих пор используются в недорогих настольных ПК купленных менее трёх лет назад.
"AMD Radeon HD 5000/6000/7600 и ниже, а также HD 8400 достигли максимальной оптимизации производительности 24 ноября 2015 года", — говорится в сообщении AMD.
Поддержка этих продуктов была изменена к модели поддержки устаревших продуктов и никакие дополнительные версии драйверов не планируется. Это изменение позволяет посвятить ценные инженерные ресурсы на разработку новых функций и усовершенствований для графических продуктов, основанных на архитектуре GCN.
AMD Radeon Software Crimson станет последним драйвером, который поддерживает указанные графические решения. При этом поддержка имеет статус "бета", а потому предоставляется без каких-либо гарантий. Те пользователи, кому требуются поддержка устаревших графических адаптеров AMD Radeon и сертифицированные WHQL драйверы, должны использовать AMD Catalyst 15.7.1.
Принимая во внимание тот факт, что архитектуры AMD TeraScale не поддерживают DirectX 12, Vulkan, Mantle и ряд других современных интерфейсов программирования приложений и технологий, едва ли владельцы соответствующих адаптеров могут ожидать от них серьёзного увеличения производительности. Как следствие, самое время прекратить поддержку данных GPU одновременно с выходом нового поколения программного обеспечения — AMD Radeon Software Crimson.
Новости партнеров