Главная Новости HI-tech AMD не поддерживает GPU на архитектуре TeraScale в новых драйверах
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD не поддерживает GPU на архитектуре TeraScale в новых драйверах

Выпуск драйверов AMD Radeon Software Crimson обещает увеличить производительность и стабильность работы новейших графических адаптеров AMD Radeon на базе архитектуры Graphics Core Next (GCN)

26 ноября 2015, 18:18
Поделитесь публикацией:
AMD не поддерживает GPU на архитектуре TeraScale в новых драйверах

Одновременно, Advanced Micro Devices прекращает поддержку всех графических процессоров на базе архитектур до GCN, сообщает "3Dnews".

Устаревшие GPU и APU компании более не получат новых драйверов.

На этой неделе AMD объявила, что более не будет разрабатывать новых драйверов для любых графических процессоров на базе архитектур TeraScale 2 и TeraScale 3, которые относятся к классу DirectX 11. Данные архитектуры являются основой для графических процессоров AMD Radeon HD 5000, 6000, а также некоторых GPU из серий Radeon HD 7000 и Radeon HD 8000. Кроме того, указанные архитектуры используются в гибридных процессорах AMD вроде Llano, Trinity и ряда других.

Графические процессоры на базе TeraScale 2 и TeraScale 3 выпускались с 2009 по 2012 годы. Многие подобные графические карты уже неактуальны для любителей игр, но кто-то может по-прежнему ими пользоваться, поскольку долгое время они продавались в составе готовых персональных компьютеров. Кроме того, AMD предлагала гибридные процессоры Trinity вплоть до 2014 года. Подобные APU до сих пор используются в недорогих настольных ПК купленных менее трёх лет назад.

"AMD Radeon HD 5000/6000/7600 и ниже, а также HD 8400 достигли максимальной оптимизации производительности 24 ноября 2015 года", — говорится в сообщении AMD.

Поддержка этих продуктов была изменена к модели поддержки устаревших продуктов и никакие дополнительные версии драйверов не планируется. Это изменение позволяет посвятить ценные инженерные ресурсы на разработку новых функций и усовершенствований для графических продуктов, основанных на архитектуре GCN.

AMD Radeon Software Crimson станет последним драйвером, который поддерживает указанные графические решения. При этом поддержка имеет статус "бета", а потому предоставляется без каких-либо гарантий. Те пользователи, кому требуются поддержка устаревших графических адаптеров AMD Radeon и сертифицированные WHQL драйверы, должны использовать AMD Catalyst 15.7.1.

Принимая во внимание тот факт, что архитектуры AMD TeraScale не поддерживают DirectX 12, Vulkan, Mantle и ряд других современных интерфейсов программирования приложений и технологий, едва ли владельцы соответствующих адаптеров могут ожидать от них серьёзного увеличения производительности. Как следствие, самое время прекратить поддержку данных GPU одновременно с выходом нового поколения программного обеспечения — AMD Radeon Software Crimson.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!