Графеновые микрофоны демонстрируют рекордную чувствительность
Графен - относительно новый материал, имеющий огромный потенциал для использования в электронике
К примеру, в Белградском университете, что в Сербии, из него впервые в мире изготовили многослойную мембрану конденсаторного микрофона, сообщает "3Dnews".
Как показали тесты, благодаря графену микрофон обладает в среднем на более чем 10 дБ повышенной чувствительностью по сравнению с профессиональными студийными решениями с никелевыми мембранами.
Как сказано в научной статье одного из авторов разработки Марко Спасеновича, опубликованной в издании 2D Materials, малый вес в сочетании с высокими гибкостью и прочностью делают графен идеальным акустическим материалом.
При изготовлении прототипа учёные использовали плазмохимический процесс осаждения из газовой фазы. Таким способом на подложку из никелевой фольги было нанесено 60 слоёв графена, а остальные компоненты опытного устройства были взяты от обычного серийного конденсаторного микрофона.
Но на этом сотрудники университета останавливаться не намерены: они уже смоделировали мембрану, которая состоит из 300 слоёв графена и может работать в ультразвуковом спектре на частотах до 1 МГц, что в 50 раз превосходит возможности человеческого слуха.
Ни одна из их разработок пока не готова превратиться в коммерческий продукт - всё упирается в слишком высокую стоимость производства графена.
Промышленность ищет пути снижения его цены, так что в будущем мы можем рассчитывать на возможность приобрести графеновые микрофоны в обычном магазине электроники.
Фото: "3Dnews".