Micron докупает акции Inotera за $3,2 миллиардов

14 декабря, американский производитель чипов памяти Micron Technology объявил о приобретении 67% акций тайваньской компании Inotera Memories

Таким образом, Micron увеличит до 100% свою долю в конкуренте, сообщает "3Dnews".

Компания заплатит за каждую акцию Inotera по 30 тайваньских долларов (около $0,92), что на 30% больше биржевой стоимости на момент прекращения торгов в понедельник.

Стоимость сделки составит $3,2 млрд. с учётом долговых обязательств Inotera в $2,5 млрд. По состоянию на 30 сентября компания имеет на счетах $900 млн. чистых денежных средств. В настоящее время Micron принадлежит около 33% акций Inotera, примерной такой же долей владеют компании из группы Formosa, в том числе производитель памяти Nanya Technology.

Помимо 67% ценных бумаг Inotera, компания Micron получит от тайваньского чипмейкера все его предприятия по выпуску DRAM-памяти, на долю которых придётся больше трети производства этой продукции Micron. Сделку планируется закрыть к середине 2016 года. В ближайшие 60 дней компании должны будут обсудить итоговые условия и детали соглашения.

"Это приобретение станет кульминацией весьма успешного семилетнего партнёрства с Inotera", - заявил генеральный директор Micron Марк Дуркан.