Главная Новости HI-tech Обнаружен бэкдор, нацеленный на Linux-устройства
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружен бэкдор, нацеленный на Linux-устройства

«Доктор Веб» предупреждает о появлении новой вредоносной программы, способной заражать устройства под управлением операционных систем Linux

26 января 2016, 17:21
Поделитесь публикацией:
Обнаружен бэкдор, нацеленный на Linux-устройства

Троян, обладающий широчайшим набором возможностей, получил обозначение Linux.BackDoor.Xunpes.1, сообщает "3Dnews".

Проведённый специалистами анализ показал, что зловред состоит из дроппера и бэкдора, выполняющего на заражённом устройстве основные шпионские функции. Дроппер написан с использованием открытой среды разработки Lazarus для компилятора Free Pascal и при запуске демонстрирует диалоговое окно, в котором содержится упоминание устройств, предназначенных для выполнения операций с криптовалютой Bitcoin.

В теле дроппера в незашифрованном виде хранится второй компонент вредоносной программы — бэкдор, который сохраняется в папку /tmp/.ltmp/. Данный модуль написан на языке С. При запуске бэкдор расшифровывает конфигурационный файл с помощью зашитого в его тело ключа. Среди параметров конфигурации этого компонента — список управляющих серверов и прокси-серверов, используемых в процессе соединения, а также иные данные, необходимые для работы программы. Затем троян соединяется с управляющим сервером и ожидает поступления команд от злоумышленников.

Зловред способен выполнять более 40 разных команд. Среди них — директивы включения функции сохранения нажатий клавиш (кейлоггинг), загрузки и запуска файла, путь и аргументы которого приходят с удалённого сервера (при этом сам бэкдор завершается), передачи злоумышленникам имён файлов в заданной директории, загрузки на управляющий сервер выбранных файлов, создания, удаления, переименования файлов и папок, создания снимков экрана (скриншотов), выполнения команд bash и пр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!