Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Хорошо если найдётся хотя бы одно посадочное место под жёсткий диск формата 3,5″, благо, их ёмкость за последние пару лет существенно выросла и ничто не мешает установить в корпус диск объёмом 6 терабайт, сообщает "3Dnews".
Система ASUS VivoMini VC65R, явно относящаяся к классу HTPC, решает проблему иначе. В корпусе с габаритами 197,5×196,3×49,33 мм имеется целых четыре посадочных места для накопителей в формате 2,5″.
Ёмкость традиционных HDD этого типоразмера не превышает 2 Тбайт (с некоторыми ограничениями 3 Тбайт), но четыре установленных SSD ёмкостью 1 Тбайт, сконфигурированные в массив RAID 0, дадут 4 Тбайт очень быстрого места хранения данных, с характеристиками которого смогут поспорить разве что современные NVMe-накопители. В основе системы лежит плата на базе чипсета Intel H170, так что функция TRIM никуда не исчезнет, в отличие от использования RAID-массивов на базе контроллеров LSI или Adaptec.
Процессор можно выбрать из Core i5-6400T или Core i3-6100T; в принципе, подходит любой Skylake с теплопакетом не более 35 ватт. Два слота SO-DIMM с поддержкой DDR3L позволят установить до 16 Гбайт оперативной памяти с частотой до 1600 МГц, что для системы такого класса очень неплохо. Предусмотрена возможность установки тонкого оптического привода, имеется поддержка 802.11ac/n и Bluetooth 4.0. В конструкцию ASUS VivoMini VC65R входит блок питания мощностью 90 ватт и поддержка креплений VESA.
Новости партнеров