Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В настоящее время НДС не облагаются иностранные IT-компании и российские компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных, сообщает "3Dnews".
В частности, в их число входят магазины приложений Apple Store и Google Play, а также такие отечественные компании как, например, Parallels, "Лаборатория Касперского" и другие. Если по рекомендации профильного комитета Госдумы законопроект будет принят в первом чтении, то эти и другие компании, оказывающие электронные услуги в Интернете, будут вынуждены платить НДС с 1 января 2017 года.
Как отмечается, законопроект распространяется на большинство сфер услуг, представленных на IT-рынке, — это продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через Интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие.
Новости партнеров