Пеле требует $30 миллионов от Samsung за использование двойника в рекламе

Бразильский футболист Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) подал в суд на Samsung Electronics, обвинив компанию в использовании его двойника в рекламе телевизоров

Истец требует с южнокорейского производителя $30 млн., сообщает "3Dnews".

В жалобе, направленной в федеральный суд Чикаго в марте, говорится, что в октябре 2015 года в газете The New York Times была опубликована реклама 4K-телевизора, в которой использовался человек, похожий на Пеле.

Хотя в публикации не упоминалось имя легендарного 75-летнего футболиста, изображённый там человек "очень сильно напоминает" его и к тому же выполняет фирменный удар Пеле под названием "ножницы", сообщается в иске.

Тем самым реклама может вводить потребителей в заблуждение и повредить интересам Пеле. В 2013 году Samsung предлагала Пеле сниматься в рекламе продуктов компании, но переговоры оказались безрезультатными.

"Цель состоит в том, чтобы получить справедливую компенсацию за несанкционированное использование образа Пеле, а также предотвратить подобное в будущем", - заявил адвокат футболиста Фредерик Сперлинг.

Этот же адвокат представлял в суде интересы баскетболиста Майкла Джордана, который в 2015 году отсудил $8,9 млн. у сети супермаркетов Dominick´s Finer Foods за незаконное использование образа спортсмена в рекламе.

Фото: "3Dnews".