В Москве пройдут первые всероссийские гонки дронов

Некоммерческое партнёрство «ГЛОНАСС» сообщило о том, что в рамках «Российской недели высоких технологий» в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве состоятся первые всероссийские гонки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) 

Событие запланировано на 11-13 мая, сообщает "3Dnews".

Принять участие в соревнованиях смогут все желающие с собственными дронами. Требования к квадрокоптерам таковы: расстояние между центрами моторов 200-330 мм, управление - First Person View (FPV).

Предполагается, что предстоящее событие позволит популяризировать беспилотные технологии: речь идёт о продвижении использования малых БПЛА в различных отраслях экономики. Победителей ждут медали и призы - общий призовой фонд составляет 150 000 рублей.

30 марта в России вступили в силу требования о регистрации беспилотников. Это касается любых дронов весом более 250 граммов. Регистрировать необходимо даже игрушечные самолёты и вертолёты, а также квадрокоптеры, использующиеся для фотосъёмки.

По оценкам, в 2014-м по всему миру было реализовано приблизительно 4,9 млн./ различных потребительских дронов. В 2025-м, как полагают аналитики, мировой рынок потребительских БПЛА превысит объём в 90 млн./ штук. Таким образом, среднегодовой темп роста в сложных процентах составит 30,4% по сравнению с 2014-м. В денежном исчислении объём отрасли к середине следующего десятилетия достигнет $4,6 млрд.