Побит мировой рекорд разгона оперативной памяти

Компания MSI уже рассказала о своих планах на Computex этого года, а затем представила интересный продукт Z170A MPOWER GAMING TITANIUM

Этим в Micro-Star не ограничились и обеспечили оверклокера Toppc всем необходимым для достижения высокого результата в разгоне оперативной памяти, сообщает "3Dnews".

Талант тайваньского мастера и отборные комплектующие позволили побить рекорд разгона DIMM DDR4: единичный 4-гигабайтный модуль памяти G.Skill Trident Z, охлаждавшийся жидким азотом, "воспарил" до 2451,8 МГц (эффективная частота - 4903,6 МГц). Для экспериментального стенда была выбрана материнская плата MSI Z170 средней руки - Z170I GAMING PRO AC, а вместо старшего процессора в линейке Intel Skylake Core i7-6700K использовался более скромный Core i5-6600K, также с разблокированным на повышение множителем.

Запись в базе достижений CPU-Z Validator с индексом f5z3p0 раскрыла некоторые другие подробности рекорда. Базовая частота была поднята со 100 до 118,63 МГц, а процессорный множитель понижался до минимального (8x), вследствие чего Core i5-6600K работал всего на 949 МГц. Три из четырёх ядер CPU и функция Hyper-Threading были отключены. Задержки памяти повышались до 31-31-31-63, параметр Command Rate устанавливался в значение 2T. Напряжение на процессорном блоке System Agent (Uncore или "северный мост") достигало 1,33 В. Для уменьшения энергопотребления процессора и разгрузки его графического блока Toppc добавил в систему дискретную видеокарту GeForce 9400 GT. Разгон "оперативки" производился в среде ОС Windows 7 SP1.

На приложенной к результату фотографии мы можем наблюдать покрытые толстым слоем инея испарители для жидкого азота. Очевидно, попыток побить рекорд частоты оперативной памяти было несколько (десятков), и жидкого азота Toppc не жалел. Модель планки G.Skill Trident Z тайваньский энтузиаст не уточнил, однако её можно подсмотреть в базе CPU-Z - F4-3866C18-4GTZ. Чип Core i5-6600K не был обычным розничным экземпляром, а относился к классу инженерных семплов (ES).

Предыдущий рекорд мастера оверклокинга Chi-Kui Lam из Гонконга - 2450,8 (4901,6) МГц - продержался девять месяцев. В августе 2015-го, некоторые участники сообщества HWBot были уверены, что рубеж 2500 МГц (DDR4-5000) будет взят совсем скоро, но на дворе май 2016-го, а воз, как говорится, и ныне там.

Фото: "3Dnews".