Samsung приближается к статусу самой дорогой компании в Азии
Быстрый рост котировок Samsung Electronics способствует приближению южнокорейского гиганта к статусу самой дорогой компании в Азии
То же самое касается китайского интернет-гиганта Tencent Holdings, известного по таким популярным в Поднебесной сервисам, как WeChat и Weixin, сообщает "3Dnews".
С 18 по 23 августа совокупная рыночная капитализация Samsung и Tencent подскочила на $30 млрд., в результате чего компании начали стоить 239 и 249 млрд. долларов соответственно. Это близко к показателю в $259 млрд., которым обладает китайский оператор China Mobile - самая дорогая на данный момент азиатская компания.
Сейчас Samsung занимает 17 место среди мировых компаний с наибольшей капитализацией, Tencent находится ещё выше - на 12-й позиции. Пять месяцев назад эти компании располагались на 33-й и 26-й строчках соответственно, свидетельствуют данные аналитиков PricewaterhouseCoopers.
За последний год котировки Samsung поднялись на 50%, в то время как Apple зафиксировала лишь 3-процентный подъём из-за слабых продаж в Китае.
Акции Samsung дорожают на фоне сильных продаж флагманских смартфонов и благоприятных прогнозов аналитиков по доходам компании. В то же время международное рейтинговое агентство Moody´s Investors Service предупреждает, что во второй половине 2016 года показатели рентабельности Samsung упадут по причине сезонных факторов на рынке потребительской электроники и усиления конкуренции.
Фото: "3Dnews".