Главная Новости HI-tech Киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для доступа к банковских данным
commentss НОВОСТИ Все новости

Киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для доступа к банковских данным

«Лаборатория Касперского» обнаружила на черном рынке считывающие устройства (скиммеры), умеющие красть данные отпечатков пальцев и взламывать системы распознавания радужной оболочки глаза для получения доступа к банковским данным 

26 сентября 2016, 09:19
Поделитесь публикацией:
Киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для доступа к банковских данным

"KasperskyLab обнаружила на черном рынке уже по крайней мере 12 продавцов, предлагающих скиммеры, умеющие красть данные отпечатков пальцев, и как минимум троих исследователей, которые работают над технологиями, позволяющими взломать системы распознавания рисунка вен на запястье и радужной оболочки глаза", — отмечается в сообщении, сообщает "РБК-Украина".

Как отмечают эксперты, в прошлом году на черном рынке тестировались биометрические скиммеры, однако тогда было найдено несколько ошибок, одна из которых – использование для передачи данных GSM-модулей.

"Они не справлялись с большими объемами информации, а значит, новые версии таких скиммеров будут использовать другие, более быстрые технологии передачи данных", — подчеркивается в сообщении.

В сообщества киберпреступников обсуждается разработка мобильных приложений, которые позволяют маскировать человеческие лица. Такое ПО может использовать фотографии реальных людей, размещенных в соцсетях, для обмана системы распознавания лиц.

"В отличие от паролей или пин-кодов, которые в случае взлома легко сменить, отпечатки пальцев или рисунок радужки глаза изменить невозможно. Соответственно, если биометрические данные один раз окажутся в чужих руках, их дальнейшее использование будет сопряжено с серьезным риском", — констатирую эксперты лаборатории.

Напомним, киберпреступники начали охоту за персональными данными пользователей WhatsApp.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!