Обнаружены уязвимости в платежных и информационных терминалах
«Лаборатория Касперского» выявила множество уязвимостей в различных платежных и информационных терминалах, в том числе автоматов по продаже билетов в кино, оплате проката велосипедов
Выявленные уязвимости, как считают эксперты, позволяют раскрыть личные данные, следить за пользователями или распространять вредоносный код, сообщает "РБК-Украина".
В лаборатории отмечают, что злоумышленники могут взломать терминалы, так как все они работают на Windows либо на Android.
"Например, в интерфейсе некоторых терминалов содержатся ссылки на внешние сайты. С их помощью злоумышленники могут получить доступ к операционной системе устройства и запустить виртуальную клавиатуру. Этот недостаток конфигурации позволяет осуществить запуск вредоносных приложений", - отмечается в сообщении.
Терминалы интересуют преступников, так как обрабатывают личные данные пользователей, в том числе номера банковских карт и мобильных номеров из списка контактов. Эксперты также выявили уязвимости и в камерах регистрации скорости. Так, выяснилось, что злоумышленники могут без проблем подключиться к ним и манипулировать собранными данными.
"Данные с этих устройств иногда используются правоохранительными органами, и наличие подобных уязвимостей может сыграть на руку преступникам, совершающим кражи и другие преступления", - отмечают в лаборатории.
Напомним, киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для получения доступа к банковских данным.