Хакеры научились взламывать Smart TV
В швейцарской компании Oneconsult, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, разработали новый метод - взлом устройства посредством вещания DVB-T, который применим к 90% современных Smart TV
Автором данного способа является исследователь Рафаэль Шиль, по словам которого, в основе нового типа атаки лежит стандарт HbbTV, сообщает "3Dnews".
В мирных целях он служит для предоставления зрителю дополнительной информации из интернета во время просмотра ТВ-передач. Если же речь идёт о преступных намерениях, то использование этой технологии, поддерживаемой всеми современными "умными" телевизорами, позволяет хакеру дать команду на загрузку определённого сайта с предварительно внедрённым в него вредоносным кодом. Атакующий может следить за пользователем, установить полный контроль над устройством и задействовать его для проведения DDoS-атак.
Что немаловажно, для проведения данной атаки не требуется дорогостоящее оборудование - достаточно будет приобрести комплект для трансляции DVB-T за $50-150. Чтобы ТВ-приёмник настроился именно на его сигнал, а не сигнал оператора, который априори мощнее, от злоумышленника требуется установить передатчик как можно ближе к "жертве", но не обязательно в том же помещении. Это может быть соседнее здание, или же оборудование может быть размещено на беспилотном летательном аппарате. Иными словами, физическое подключение к устройству и контакты с его владельцем не требуются. К тому же, отследить такие атаки крайне затруднительно ввиду того, что стандарт DVB-T подразумевает только одно направление потока данных - от передатчика к приёмнику.
Теоретически, аналогичные методы взлома могут быть применены и к другим технологиям цифрового телевещания - например, DVB-C или IPTV. Просто на сегодняшний день в Oneconsult опробованы только эксплойты для DVB-T. Их создано два - один эксплуатирует уязвимость CVE-2015-3090 в Flash Player, другой ищет "дыру" в функции JavaScript Array.prototype.sort(). Разумеется, эти эксплойты разработаны исключительно в исследовательских целях. Более того, первый из них не представляет реальной угрозы, поскольку браузеры большинства современных Smart TV не поддерживают Flash; второй же задействует старую уязвимость. Впрочем, это не означает, что хакеры не найдут новые лазейки, да и обновления прошивок для смарт-ТВ выходят порой не так часто, как хотелось бы.
Фото: "3Dnews"