Майер не останется в объединённой компании AOL-Yahoo

Исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер не будет продолжать работать в новой компании Oath, в которую войдут поглощённые Verizon компании AOL и Yahoo

Возглавит Oath нынешний исполнительный директор AOL Тим Армстронг, сообщает "3Dnews".

Условия увольнения Майер ещё прорабатывается, но её уход не стал большим сюрпризом. Любопытно, получит ли она полные выплаты - это десятки миллионов долларов по контракту об увольнении и различных бонусов - после вскрывшейся не так давно хакерской катастрофы и в целом существенного ужимания бизнеса Yahoo под её четырёхлетним управлением. Сделка Verizon по покупке Yahoo, как ожидается, завершится в следующем месяце. Изначально она оценивалась в $4,8 млрд., но после скандалов сумма заметно сократилась.

Тим Армстронг принимает решения, кто из ведущих руководителей Yahoo останется, а кому укажут на дверь. Например, глава по коммуникационным продуктам Джеф Бондфорт наверняка останется, а Адам Кахан, руководивший рядом подразделений под началом Майер, уйдёт.

В неопределённом положении находятся желавшая стать исполнительным директором глава по связям с общественностью Лиза Утцшнайдер и Энрике Муньос Торрес, который возглавляет разработки и продукты в области рекламы и поиска. Финансовый директор Кен Голдман тоже покидает Yahoo, но по своим причинам - принадлежащая Verizon компания Oath получит массу нью-йоркских финансистов.

Источники сообщают, что команда руководителей Oath, в которую войдут лидеры Yahoo и AOL, будет располагаться в Саннивейле и сконцентрируется на продуктах и разработках для объединённой компании. Легендарная марка Yahoo будет сохранена.

Фото: Kimberly White/Getty Images for Fortune