ASML и Carl Zeiss подали иск против Nikon

ASML, третий по величине производитель полупроводникового оборудования в мире, заявил в минувшую пятницу, что подал встречный иск против Nikon после того, как несколькими днями ранее японская компания начала против него широкомасштабную патентную битву

Иски ASML касаются нарушения более 10 патентов на оборудование для производства полупроводников, оборудование для производства плоских панелей и цифровых камер, сообщает "3Dnews".

Они были поданы в суд в Японии голландской компанией самостоятельно и совместно со своим партнёром Carl Zeiss, немецким производителем оптических систем и медицинских устройств, отмечено в заявлении ASML. Также будут поданы иски против японского производителя в США.

ASML доминирует на рынке литографических машин, используемых крупнейшими мировыми производителями для того, чтобы выпускаемые микросхемы были ещё меньше, быстрее и производительнее. ASML генерирует около 80% доходов на этом рынке, опережая Nikon и Canon, занимающих второе и третье место соответственно.

Раунд исков и встречных исков последовал после безуспешных попыток пересмотреть патентную сделки между ASML и Nikon, срок действия которой истёк в 2014 году. Сейчас есть угроза возобновления патентных боёв между компаниями, которые начались на рубеже веков.

ASML сталкивалась с обвинениями Nikon в нарушении патентных прав и раньше. В 2001 году Nikon обратилась по этому поводу в Международную комиссию по торговле США (ITC). Спустя два года ITC вынесла решение о невиновности ASML, победившей по всем 15 пунктам обвинения. В 2004 году Nikon, ASML и Carl Zeiss заключили перекрёстное лицензионное соглашение на пять лет. Лицензионный период закончился 31 декабря 2009 года. Переходный период, в течение которого стороны согласились не подавать иск, закончился 31 декабря 2014 года.

В 2004 году патентный портфель Nikon был больше, чем у ASML и ZEISS, но сейчас ситуация в корне изменилась.

Фото: "3Dnews"